• Handball
  • Hockey
  • Judo
  • Lauftreff
  • Präventiv-/Rehasport
  • behindertensport
  • Tennis
  • Turnen
  • Volleyball
  • Tanzen
  • Cricket
  • Basketball
  • Fussball
Logo

Übungsplan Freizeitsport

Freizeitsport

       
Abteilung Tag Uhrzeit Ort Hinweis
Tanz Paare Fr. 19.00-21.00 Leuchterstr.  
Fußball Dünnwalder AH Mi. 19.00-20.30 Kunstrasen  
Fußball Kleen Eck Mi. 19.00-20.30 Kunstrasen  
Fußball Fußballfreunde Fr. 19.00-20.30 Thymianweg  
Fußball Torpedo La Paz Mi. 20.30-22.00 Kunstrasen  
  So. 15.00-17.00 Kunstrasen  
         
         
         

Übungsplan Turnen/Gymnastik/Spiele

Turnen-Gymnastik-Spiele

Abteilung Tag Uhrzeit Ort Hinweis
Mu-Va-Ki-Turnen Di. 16.00-17.00 Leuchterstr.  
  Mi. 15.30-16.30 Rosenmaar  
Kinderturnen (w+m) 3-6 J Mo. 17.00-18.00 Leuchterstr.  
Kinderturnen (w+m) 6-8 J Mo. 18.00-19.00 Leuchterstr.  
Kinderturnen (w+m) 3-6 J Mi. 16.30-17.15 Leuchterstr.  
Kindertanzen (w+m) 3-6 J Mi. 17.00-18.00 Leuchterstr.  
Kinderturnen (w+m) 3-6 J Fr. 17.00-18.00 Leuchterstr.  
Rund u.d. Ball/Jungen  7-10 J Mo. 16.30-17.30 Ges. Schule Thuleweg/Im Weidenbruch  
Geräteturnen ( w+m) 5-8 J Di. 17.00-18.00 Turnhalle Berliner Str.  
Geräteturnen (w+m) 9-14 J
Di. 18.00-19.00 Turnhalle Berliner Str.  
Gymnastik (Frauen) Di. 19.00-20.00 Turnhalle Berliner Str.  
  Di. 20.00-21.00 Turnhalle Berliner Str.  
  Mi. 19.00-20.30 Turnhalle Berliner Str.  
Fitness f. Frauen Mo. 20.00-21.00 Leuchterstr.  
Wirbelsäulengymnastik Mi. 16.30-17.30 Turnhalle Berliner Str.  
  Mi. 17.30-18.30 Turnhalle Berliner Str.  
Jedermannsport Mo. 20.00-22.00 Turnhalle Berliner Str.  
         
         

Trainingszeiten Hockey Feld 2017

Welcher Jahrgang gehört zu welcher Mannschaft?

Mannschaft Tag Uhrzeit Ort Trainer Cotrainer
Bambini Freitag 15:30-17:00 Kunstrasen Nora Anton
Mädchen  D Freitag 15:30-17:00 Kunstrasen Nina R.  
         
Knaben D Mittwoch 16:00-17:30 Kunstrasen Nora Lennard/Johannes K.
  Freitag 17:00-18:30 Kunstrasen    
Mädchen C Mittwoch 17:30-19:00 Kunstrasen Lisa Charlotte/Fritjof
Freitag 15:30-17:00 Kunstrasen    
Knaben C Dienstag 16:30-18:00 Kunstrasen Simon Jonas
Freitag 17:00-18:30 Kunstrasen
Mädchen B Montag 17:00-18:45 Kunstrasen Josh Anne
  Dienstag 16:30-18:15 Kunstrasen
Knaben B Dienstag 18.00-19:30 Kunstrasen Dave Niklas/Christian
  Freitag 18:30-20:00 Kunstrasen
Mädchen A Dienstag 18:15-20:00 Kunstrasen Lukas/Josh Nina R.
  Donnerstag 17.30-19.00 Kunstrasen
Knaben A Montag 18:45-20:15 Kunstrasen Johannes Niki
  Donnerstag 18:00-19:30 Kunstrasen
mJB Montag 18:45-20:15 Kunstrasen Nils
  Donnerstag 19:00-20:30 Kunstrasen
Damen Montag 20:15-22:00 Kunstrasen Nils
Mittwoch 20:30-22:00 Kunstrasen
Herren Dienstag 20:00-22:00 Kunstrasen Andreas 
Donnerstag 20:30-22:00 Kunstrasen
Eltern Donnerstag 19:30-21:00 Kunstrasen Mick
     
Torwart Training Mittwoch 17:30-19:00 Kunstrasen Bernd  

                                                    

Jahrgang Mannschaft
≥ 2011 Bambini
2009/ 2010 Knaben/ Mädchen D
2007/ 2008 Knaben/ Mädchen C
2005/ 2006 Knaben/ Mädchen B
2003/2004 Knaben/ Mädchen A
2001/2002 männliche/ weibliche Jugend B
1999/2000 männliche/ weibliche Jugend A
≤ 1998 Damen/ Herren

Übungsplan Tennis

Tennisabteilung

       
Abteilung Tag Uhrzeit Ort Hinweis
Informationen : Karl Heinz Borghoff, Tel: 642493        
         
         

Übungsplan Volleyball

Volleyball

       
        Hinweis
         
Mixed Hobby 1 Donnerstag 19:45-22:00 Förderschule Thymianweg  
Mixed Hobby 2 Dienstag 18.30-20.00 Schule Rosenmaar  
Mixed Hobby, offenes Training Freitag 18:30-20:30 Schule Rosenmaar  

Übungsplan Handball

Handball

       
Mannschaft Tag Uhrzeit Ort Hinweis
Bambinis männl. & weibl. (4-6 Jahre) Mittwoch 15.30-16.30 Rosenmaar  
Minis männl. & weibl. (7 Jahre) Mittwoch 16.30-17.30 Rosenmaar  
F-Jugend männl. & weibl. (8 Jahre) Mittwoch 17.30-18.30 Rosenmaar  
E-Jugend männl. & weibl. (2005 & 2006) Dienstag 17.00-18.30 Thuleweg Halle 1  
  Donnerstag 17.45-19.15 Thuleweg Halle 2  
D-Jugend weibl. (2003 & 2004) Montag 18.15-19.30 Thuleweg Halle 1  
  Donnerstag 17.30-19.00 Thuleweg Halle 1  
D-Jugend männl. (2003 & 2004) Dienstag 17.00-18.30 Thuleweg Halle 1  
  Donnerstag 17.45-19.15 Thuleweg Halle 2  
C-Jugend männl. (2001 & 2002) Dienstag 18.15-19.45 Bergischer Ring 40, K-Mülheim  findet zur Zeit im Thuelweg statt
  Donnerstag 17.30-19.00 Thuleweg Halle 1  
B-Jugend männl. (1999 & 2000) Dienstag 18.30-20.00 Thuleweg Halle1  
  Donnerstag 18.15-19.30 Thuleweg Halle 2  
A-Jugend männl. (1997 & 1998) Dienstag 18.30-20.00 Thuleweg Halle 1  
  Donnerstag 18.15-19.30 Thuleweg Halle 2  
1. Damen Montag 20.00-21.45 Thuleweg Halle 1  
  Donnerstag 20.00-22.00 Militärring 1000, K-Longerich  
2. Damen Montag 18.45-20.00 Thuleweg Halle 1  
  Donnerstag 19.00-20.30 Thuleweg Halle 1  
1. Herren Dienstag 20.00-21.45 Thuleweg Halle 1  
  Donnerstag 20.15-21.45 Thuleweg Halle 1  
2. Herren Donnerstag 19.30-20.45 Thuleweg Halle 1  
Traditionsmannschaft Mittwoch 18.30-20.00 Rosenmaarschule  

Trainingszeiten Laufen/Walken/Nordic Walken

 
Abteilung Tag Uhrzeit Ort  
 alle Abt. Di. 18:00 Am Jungholz/Ecke Dünnwalder Mauspfad (Eingang zum Wald hinter der Schützenhalle)  
 alle Abt. Fr. 18:00 Am Jungholz/Ecke Dünnwalder Mauspfad (Eingang zum Wald hinter der Schützenhalle)  
 alle Abt. So. 09:00 Am Jungholz/Ecke Dünnwalder Mauspfad (Eingang zum Wald hinter der Schützenhalle)  
         
         

Übungsplan Judo

Judo

       
Abteilung Tag Uhrzeit Ort Übungsleiter
Anfänger ab 5 Jahren Fr. 16:15-18:15 TH Berliner Str. Dirk, Celina, Lisa
         
Kinder & Jugendliche Mo. 16:30-18:15 TH Berliner Str. Matthias, Alan
(ab ca. 7 Jahren) Do. 17:00-19:00 TH Berliner Str. Marius, Philipp
         
Jugendliche & Erwachsene Mo. 18:15-20:00 TH Berliner Str. Sven
(ab ca. 12 Jahren) Fr. 18:15-20:15 TH Berliner Str. Sven
       
Fitness- und Randori-Training Do. 19:00-21:00 TH Berliner Str. Arne
 (ab ca. 15 Jahren)        
         

Übungsplan Kursangebote

Kurs Tag Zeit Ort Hinweis
BOP Mo 19.00-20.00 Leuchterstraße  
Pilates Mo 20.00-21.00 Exclusive, Kempenerstraße. 258 Schildgen; Kursfläche
Bodyfit Mi 19.00-20.00 Leuchterstraße  
Rückenfit für Männer Mi 18.00-19.00 Leuchterstraße  
Zumba Di 19.00-20.00 von-Diergard-Str.44-46 1.OG
Jumping Fitness Do 18.30-19.00 Leuchterstraße  
Functional Training Do 19.00-20.00 Leuchterstraße  
Drums Alive Do 20.00-21.00 Leuchterstraße  
         
         

Übungsplan Rehabilitation

Rehabilitationsangebote

       
Abteilung Tag Uhrzeit Ort Hinweis
COPD 1 Dienstag 14.00-14.45 Von-Diergard-Straße 44-46  
COPD 2 Dienstag 15.00-15.45 Von-Diergard-Straße 44-46  
Stütz- und Bewegungsapparat 1 Mittwoch 10.00-10.45 Von-Diergard-Straße 44-46  
Stütz- und Bewegungsapparat 2 Mittwoch 10.45-11.30 Von-Diergard-Straße 44-46  
Sitz- und Stuhlgymnastik 1 Mittwoch 11.45-12.30 Von-Diergard-Straße 44-46  
Sitz- und Stuhlgymnastik 2 Dienstag 11.00-11.45 Am Schild 31,51467 Bergisch Gladbach  Bürgerzentrum Schildgen
funktionelle Wirbelsäulengymnastik 1 Mittwoch 20.00-20.45 Rosenmaar  
funktionelle Wirbelsäulengymnastik 2 Dienstag 09.20-10.05 Am Schild 31,51467 Bergisch Gladbach  Bürgerzentrum Schildgen
funktionelle Wirbelsäulengymnastik 3 Dienstag 10.10-10.55 Am Schild 31,51467 Bergisch Gladbach Bürgerzentrum Schildgen
Schulter-/Halswirbel-/Brustwirbelsäule Montag 10.15-11.00 Kempener Str. 258, 51467 Bergisch Gladbach Exclusiv
Arthrose/ künstl. Gelenke (TEP) Montag 11.15-12.00 Kempener Str. 258, 51467 Bergisch Gladbach Exclusiv
Lendenwirbelsäule Mittwoch 19.00-19.45 Kempener Str. 258, 51467 Bergisch Gladbach Exclusiv
Seniorensportgruppe Montag 18.30-20.00 Rosenmaar  
Herzsport 1 (mit anwesendem Arzt) Montag 20.00-21.30 Rosenmaar  
Herzsport 2 (mit anwesendem Arzt) Donnerstag 18.30-20.00 Rosenmaar  
Rehabilitationssport (Indoor) für psychisch Erkrankte 1 Mittwoch 16.30-18.00 Berliner Straße  
Rehabilitationssport (Indoor) für psychisch Erkrankte 2 Mittwoch 18.00-19.30 Berliner Straße  
         
         

Übungsplan Basketball

Basketball

       
Abteilung Tag Uhrzeit Ort Hinweis
 U14 offen (9-13 Jahre) m+w Di. 17.30 - 19.00 Uhr Thymianweg  
  Do. 16.15 - 17.15 Uhr Thuleweg H1 (Willy-Brandt-Gesamtschule)  
 U16 männlich (14-15 Jahre) Mi. 17.00 - 18.15 Uhr Thuleweg H1 (Willy-Brandt-Gesamtschule)  
  Fr. 16.00 - 17.30 Uhr Thymianweg  
 U18 männlich (16-17 Jahre) Mi. 18.15 - 19.45 Uhr Thuleweg H1 (Willy-Brandt-Gesamtschule)  
  Fr. 17.30 - 19.00 Uhr Thymianweg  
 Herren Mi. 20.00 - 22.00 Uhr Thymianweg  
  Fr. 20.30 - 22.00 Uhr Thymianweg  
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Wir unterstützen die Jugendlichen und Kinder im DTV


Reisebüro Fahrentrapp Volksbank Dünnwald-Holweide eG Optik Geuer Malerbetrieb Josef Michels Apotheke Zur Post
Sparkasse KölnBonn Europrinz Handwerker EURONICS Voell Woydowski
Wildpark Apotheke Wildpark Apotheke